¿Pagar el impuesto de plusvalía? Puede que no

El BOE publicó el pasado 15 de junio la sentencia del TC que declara inconstitucional el impuesto de plusvalías. En principio, el impuesto no puede exigirse en aquellos casos en que se transmita un inmueble a pérdidas. Por lo que los contribuyentes que no hayan conseguido un incremento patrimonial con la venta de su casa no deberán pagarlo.

-.¿Quién debe acreditar la ganancia patrimonial?

A partir de ahora, serán los ayuntamientos los que deberán comprobar si ha habido una ganancia patrimonial. De esta manera, ya no se pueden guiar por el artículo 107 de la Ley de Haciendas Locales que partía de la base  de que en toda transmisión de un terreno o inmueble se producía el incremento de valor del mismo.

-. ¿Y si soy yo el que presenta una autoliquidación?

En principio no debe haber problema. Si el contribuyente autoliquidó el impuesto y ahora requiere su rectificación, demostrando que el valor del terreno no se incrementó con su transmisión, el Ayuntamiento deberá valorar la prueba aportada.

-. ¿Puede el Ayuntamiento denegarme la devolución si ya he pagado?

Si hemos pedido una rectificación, puesto que pagamos y nos hemos dado cuenta de que no existió un incremento patrimonial, el Ayuntamiento puede responder de forma negativa. Sin embargo, para rechazar la rectificación deberá contraponer una prueba técnica que acredite que el valor del terreno efectivamente se incrementó cuando se transmitió. Si se consigue acreditar el aumento, no procederá la rectificación solicitada. De lo contrario, no podrán denegarla.

-. ¿Puedo ampararme en alguna ley para evitar pagar?

De momento, no. Actualmente, solo existe la sentencia del Tribunal Constitucional. Sin embargo, la nueva regulación del impuesto (La ley Reguladora de Haciendas Locales) debería llegar en breve. Esta ley establecerá quién debe probar en cada caso la existencia o inexistencia de incremento de valor, y qué medios de prueba serán válidos.